Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 августа 2022 года Прокуратура потребовала принудительно госпитализировать пациента, умышленно уклоняющегося от лечения туберкулеза

Прокуратура Московского района провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья граждан.

Установлено, что у местного жителя выявлен туберкулез легких, ему рекомендовано прохождение лечения в стационарных условиях в связи с сопутствующей патологией. Вместе с тем он неоднократно уклонялся от госпитализации в лечебное учреждение, приемы врача не посещал, злоупотребляет алкоголем, подвергая общающихся с ним лиц опасности заражения туберкулезом, достоверно зная об имеющемся у него заболевании и о необходимости лечения.

Туберкулез включен в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в связи с чем гражданин обязан проходить его лечение.

С целью устранения нарушений конституционных прав на охрану жизни и здоровья неопределенного круга лиц прокуратура направила в суд административное исковое заявление с требованием принудительной госпитализации гражданина в медицинскую организацию для прохождения обязательного лечения. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 11:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости