Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

16 августа 2022 года О состоянии преступности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий

В январе-июле 2022 года всего зарегистрировано 3,8 тыс. преступлений, что на 26,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

На криминальные деяния, совершенные в сфере информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ), приходится 12 % всех регистрируемых преступлений.

В результате принятых мер приостановлен рост преступности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ), однако число преступлений данного вида остается значительным (по итогам 7 месяцев – зарегистрировано 466 преступлений).

Подавляющее большинство IT-преступлений составили мошенничества (207, или 44%) и кражи (118, или 25%), порядка 50 преступлений касались незаконного оборота наркотических средств.

Более половины уголовно-наказуемых деяний рассматриваемой категории (56%) совершены с использованием сети «Интернет».

Принятыми целенаправленными и координационными мерами органов прокуратуры и усилиями правоохранительного блока региона удалось добиться увеличения раскрываемости преступлений в сфере ИТТ с 19,6% до 33 %.

В настоящее время в республике распространены факты мошенничества, связанные с ложными обещаниями в трудоустройстве в различные органы, поступлении в средние и высшие учебные заведения за денежное вознаграждение, а также при продаже товаров на различных информационных площадках, в том числе в социальных сетях Интернета.

Прокуратура рекомендует быть бдительными и не поддаваться на мошеннические схемы злоумышленников.

Прокуратурой во взаимодействии с органами правоохраны и заинтересованными ведомствами продолжается работа по декриминализации республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 14:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости