Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 августа 2022 года После вмешательства прокуратуры жителю столицы выплачена компенсация за задержку заработной платы

Прокуратура Юго-Восточного административного округа г. Москвы провела проверку по обращению бывшего работника коммерческой строительной организации о нарушении его права на своевременную оплату труда.

В ходе проверки установлено, что заявитель работал в коммерческой компании по трудовому договору в должности инженера-геодезиста с февраля 2022 года. В нарушение установленных трудовым договором сроков выплаты заработной платы компанией несвоевременно выплачена заработная плата сотруднику за февраль, март, апрель и май 2022 года. В настоящее время трудовой договор расторгнут по инициативе работника.

Кроме того, вопреки требованиям ст. 236 ТК РФ работнику своевременно не начислены и не выплачены проценты за задержку выплаты заработной платы.

В ходе прокурорской проверки также выявлено несоответствие Положения об оплате труда требованиям Трудового кодекса РФ в связи с отсутствием в нем указания на конкретные дни выплаты заработной платы.

В связи с выявленными нарушениями прокурор округа внес в адрес руководителя компании представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. После вмешательства прокуратуры заявителю начислены и выплачены проценты за задержку выплаты заработной платы.

Также прокурор опротестовал локальный нормативный акта организации, по результатам рассмотрения протеста прокурора Положение об оплате труда приведено в соответствие с требованиями закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 17:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости