Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 августа 2022 года В Оренбургской области в суд направлено уголовное дело в отношении 14 участников преступного сообщества, обвиняемых в хищении нефти на сумму более 180 млн рублей

Заместитель прокурора Оренбургской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 14 участников преступного сообщества. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (повреждение нефтепровода, нефтепродуктопровода, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистрального трубопровода), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из нефтепровода, нефтепродуктопровода, организованной группой, в крупном и особо крупном размерах), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций и других сделок с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, совершенные организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, двое местных жителей организовали преступное сообщество, к участию в котором привлекли 12 человек.

Соучастники в период с октября 2017 г. по февраль 2020 г. изготовили 4 несанкционированные врезки в продуктопроводы, расположенные на территории Переволоцкого и Оренбургского районов Оренбургской области, откуда похитили свыше 10 тыс. тонн нефти.

Общая сумма ущерба превысила 180 млн рублей.

В дальнейшем похищенное сырье в целях придания ему правомерного вида фигурантами уголовного дела реализовывалось посредством заключения с покупателями долгосрочных договоров купли-продажи.

В рамках следствия на имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 1,3 млрд рублей.

Уголовное дело направлено в Оренбургский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 19:07 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости