Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

15 августа 2022 года По искам прокурора Большеигнатовского района суд обязал поставить на учет бесхозяйное имущество

Прокуратурой Большеигнатовского района проведена проверка исполнения законодательства о собственности и в сфере ЖКХ в деятельности администрации Большеигнатовского муниципального района.

Установлено, что на территории Большеигнатовского сельского поселения расположены источники нецентрализованного водоснабжения (колодцы), которые не состоят на регистрационном учете, не имеют собственников, балансодержателей, эксплуатирующей организации, то есть являются бесхозяйными.

Администрация района в отсутствие сведений о принадлежности рассматриваемых общественных колодцев конкретным собственникам несет бремя содержания названных колодцев как источников нецентрализованного водоснабжения с возникновением сопутствующей обязанности по соблюдению требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Однако данные объекты недвижимого имущества Администрацией в собственность не оформлялись, каких-либо мер для их регистрации не предпринималось.

Бесхозяйность указанных источников водоснабжения создает угрозу эпидемиологической безопасности населения, а также причинению вреда жизни и здоровья граждан.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено 2 административных исковых заявления о признании незаконным бездействия и возложении на администрацию обязанности по постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества – источников нецентрализованного водоснабжения (колодцев), которые рассмотрены и удовлетворены.

Ход исполнения вышеуказанных решений поставлен прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости