Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

15 августа 2022 года Прокурорами Югры продолжена работа по защите прав и законных интересов граждан с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратурой округа на системной основе анализируется сфера реализации инвалидами прав и свобод, предусмотренных действующим законодательством.

Проведенными в 1 полугодии 2022 года проверками в работе уполномоченных и заинтересованных органов отмечены нарушения, связанные с ограничением доступа инвалидов на социальные и жилые объекты, ненадлежащим обеспечением лекарственными препаратами, невыплатой причитающихся компенсационных мер финансовой поддержки, непредоставлением технических средств реабилитации.

К примеру, Югорским межрайонным прокурором в деятельности территориального органа социального страхования вскрыт факт незаконного отказа инвалиду-колясочнику в компенсации расходов к месту получения санаторно-курортного лечения.

В целях защиты прав инвалида, в Советский районный суд предъявлено исковое заявление о взыскании с уполномоченного органа компенсации понесенных инвалидом расходов. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, оплата расходов произведена.

По всем случаям нарушения прав социально уязвимой группы населения региона прокурорами приняты меры прокурорского реагирования.

По результатам прокурорского вмешательства инвалидам оказана необходимая поддержка.

В целом на данном участке надзорной работы выявлено 72 нарушения закона, в целях устранения которых принесено 5 протестов на незаконные правовые акты, внесено 21 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц, в суды предъявлено 18 исковых заявлений.

Учитывая важность рассматриваемой сферы, надзорные мероприятия будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 09:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО