Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

12 августа 2022 года Прокуратура города Ставрополя направила в суд уголовное дело в отношении троих бывших сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков, обвиняемых в получении взятки в крупном размере

Прокуратура города Ставрополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих бывших сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Ставрополю. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за совершение незаконного бездействия, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

Согласно материалам уголовного дела установлено, что в октябре 2020 года злоумышленник приехал на территорию г. Ставрополя из г. Перми с целью сбыта наркотического средства массой более 800 г Однако, во время изготовления тайников-закладок его противоправные действия были замечены сотрудниками патрульно-постовой службы, которые сообщили об этом сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Ставрополю.

После этого оперативные сотрудники службы наркоконтроля за незаведение дела оперативного учета по факту осуществления лицом преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и нерегистрацию сообщения об обнаружении наркотического вещества получили от наркосбытчика в качестве взятки денежные средства в размере 1 млн рублей путём перечисления денежных средств на банковские карты их знакомых.

Кроме того, один из обвиняемых в августе 2021 года незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство мефедрон массой более 1,8 г, которое хранил по месту жительства, данное вещество было изъято в ходе проведения обыска в жилище обвиняемого.

Уголовное дело направлено прокурором в Промышленный районный суд г. Ставрополя для рассмотрения по существу.

В отношении лица, совершившего покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размене в декабре 2021 постановлен обвинительный приговор.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости