Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

12 августа 2022 года В Ставропольском крае вынесен приговор по уголовному делу в отношении организатора преступной группы, занимавшейся хищениями денежных средств граждан и организаций в сфере долевого строительства

Прокуратура г. Ессентуки поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя края. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Согласно материалам уголовного дела установлено, что в период с октября 2013 г. по декабрь 2019 г. под непосредственным руководством злоумышленника членами организованной им преступной группы путем обмана похищены денежные средства граждан, привлеченных в качестве участников долевого строительства, на сумму более 171 млн рублей и денежные средства кредитно-финансовых учреждений на сумму более 6 млн рублей. Материальный ущерб потерпевшим не возмещен.

В ходе предварительного следствия обвиняемым заявлено ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, результатом которого стало привлечение к уголовной ответственности иных участников преступной группы.

Суд назначил виновному лицу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Приговор обжалован государственным обвинителем в апелляционном порядке ввиду существенных нарушений требований уголовного закона и мягкости назначенного наказания.

Расследование уголовных дел в отношении иных участников организованной преступной группы продолжается и находится на контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 15:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости