Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

12 августа 2022 года Прокуратура Республики Бурятия направила в суд уголовное дело в отношении члена организованной группы, занимавшейся производством и сбытом синтетических и растительных наркотиков в г. Улан-Удэ

Первый заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Улан-Удэ. Он обвиняется в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, п. «а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228.4 УК РФ (производство, сбыт и покушение на сбыт наркотических средств и их прекурсоров в значительном, крупном, особо крупном размерах, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой) и преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного паспорта гражданина, совершенные с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение).

По версии следствия, неустановленные лица создали организованную группу в целях распространения наркотических средств на территории Бурятии. В ходе общения через социальные сети и мессенджеры в феврале 2019 году они вовлекли жителя г. Улан-Удэ для оборудования закладок наркотиков в тайниках в целях сбыта. Продажа наркотиков производилась через интернет-магазин.

С декабря 2020 года для обеспечения организованной группы наркотическими средствами член преступной группы стал выполнять роль «химика-лаборанта». Используя поддельный паспорт гражданина России, он получал почтовыми отправлениями необходимые для изготовления наркотических средств прекурсоры в особо крупном размере, хранил их и в обустроенной в арендованном доме подпольной лаборатории производил наркотические вещества в особо крупном размере. Злоумышленник также продолжал оборудовать закладки наркотиков в тайниках для последующего сбыта. Кроме того, в указанном доме он выращивал коноплю, из которой изготавливал марихуану для сбыта через тот же интернет-магазин.

Деятельность члена организованной группы пресечена в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками республиканских управления ФСБ и МВД.

Наиболее строгая санкция за самое тяжкое из указанных преступлений предусматривает пожизненное лишение свободы.

Уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Бурятия для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости