Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

11 августа 2022 года Вынесен приговор о злоупотреблении полномочиями при управлении инвестиционным фондом

Смольнинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Елены Меньшиковой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Суд установил, что Меньшикова с 2013 года, являясь генеральным директором ООО «УК ПАН-ТРАСТ», осуществляющего доверительное управление закрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости «Северная столица», выполняя управленческие функции в организации, используя полномочия вопреки законным интересам фонда, оформила дополнительные инвестиционные паи, которые передала в пользу ООО «Фортис». При этом оплата произведена имуществом, рыночная стоимость которого заведомо для подсудимой ниже стоимости приобретенных организацией паев на 3 млрд рублей.

В результате противоправных действий Меншиковой произошло снижение расчетной стоимости паев фонда, что привело к причинению существенного вреда их владельцам – ОАО «Балтийский банк» и ООО «Балтфинанс» на общую сумму свыше 2 млрд рублей и 1 млрд рублей соответственно.

Потерпевшая сторона на стадии расследования уголовного дела обратилась в суд с исковыми требованиями о признании недействительными сделок и применении последствий их недействительности. По итогам судебных разбирательств требования удовлетворены в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Меньшикову виновной и назначил ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительное колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управленческими функциями в коммерческих организациях на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 22:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости