Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 августа 2022 года В Реже по требованию прокуратуры оборудовано парковочное место для инвалида во дворе дома

Режевская городская прокуратура по обращению местного жителя проверила соблюдение законодательства о защите прав лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов).

Установлено, что заявитель является инвалидом первой группы, проживает в многоквартирном доме, имеет в собственности автомобиль, при этом парковочного места для инвалидов во дворе дома не предусмотрено. Обращения заявителя в администрацию Режевского городского округа с просьбой оборудовать место для стоянки автомобиля для инвалидов вблизи места проживания были оставлены без удовлетворения.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона РФ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур: жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации, к местам отдыха.

В связи с этим Режевской городской прокурор в интересах инвалида обратился в суд с исковым заявлением к администрации Режевского городского округа с требованием оборудовать во дворе жилого дома место для стоянки, предназначенное для инвалидов.

Режевской городской суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено, во дворе многоквартирного дома оборудовали парковочное место для инвалидов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 17:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости