Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 августа 2022 года В Томской области после вмешательства прокуратуры ребенок-инвалид обеспечен лекарственным препаратом

Прокуратура Ленинского района г. Томска провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее сына на лекарственное обеспечение.

Установлено, что 8-летний ребенок является инвалидом детства, страдает редким генетическим заболеванием, требующим регулярного приема лекарства, которым он должен обеспечиваться бесплатно.

Вопреки требованиям закона, мальчик необходимым лекарственным препаратом своевременно не обеспечен, в связи с чем его мать вынуждена была приобретать его за счет личных средств.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с иском к региональному департаменту здравоохранения о возложении обязанности обеспечить несовершеннолетнего необходимым лекарственным препаратом, а также возместить законному представителю денежные средства, затраченные на его приобретение.

Требования прокурора удовлетворены.

Благодаря вмешательству надзорного ведомства права ребенка-инвалида восстановлены, он обеспечен лекарством, его матери перечислены денежные средства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 17:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область