Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 августа 2022 года Водитель мопеда из Усть-Кулома отправится на 6 лет в колонию общего режима за трагическую попытку прокатить знакомую

Вступил в законную силу приговор Усть-Куломского районного суда от 7 июня 2022 года в отношении ранее судимого 36-летнего жителя п. Югыдъяг Усть-Куломского района, осужденного по п. «а», «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения, и сопряжено с оставлением места его совершения).

Судом установлено, что в июле 2021 года мужчина пришёл к своим знакомым в п. Смолянка, где в компании стал распивать водку. В дальнейшем он пояснил, что 32-летняя участница компании предложила съездить в магазин за пивом на мопеде, который несколько дней назад приобрел ее отец. Молодая женщина передала приятелю ключи, после чего они отправились за пивом. Необходимость надеть шлемы мужчина с женщиной проигнорировали.

Двигаясь по автодороге «Усть-Кулом – Усть-Нем», водитель не справился с управлением мопедом и допустил его опрокидывание, в результате чего женщина-пассажир получила не совместимые с жизнью телесные повреждения. Очнувшийся после потери сознания водитель не сумел «разбудить» лежащую на дороге женщину, после чего сел на разбитый мопед и вернулся на нем обратно.

Усть-Куломский районный суд назначил признавшему свою вину мужчине наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев.

Сторона защиты с судебным решением не согласилась, посчитав назначенное наказание чрезмерно суровым. Приговор также обжаловал государственный обвинитель.

Верховный суд Республики Коми по итогам пересмотра уголовного дела жалобы осужденного и его защитника оставил их без удовлетворения, при этом согласился с доводами прокурора об исключении из приговора смягчающего наказание обстоятельства – «допущенные погибшей нарушения ПДД РФ».

Расследование по делу осуществлено ОМВД России по Усть-Куломскому району.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 11:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости