Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 августа 2022 года В Иркутске вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя за подстрекательство и пособничество в убийстве

Иркутским областным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 53-летнего жителя города Иркутска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 4, 5 ст. 33, п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в убийстве совершенное по найму).

Уголовное дело расследовано сотрудниками Следственного комитета.

В суде установлено, что в 2015 году к подсудимому обратился один из предпринимателей города Братска с предложением найти исполнителей для убийства его конкурента. За что было предложено вознаграждение в размере 4 млн рублей. Согласившись на предложение заказчика, в 2016 году мужчина приискал непосредственного исполнителя и способствовал ему в совершении убийства потерпевшего путем предоставления жилья, автомобиля и денег.

По ходатайству осужденного дело рассмотрено с участием присяжных заседателей. Государственное обвинение поддержано работником прокуратуры Иркутской области.

Суд, с учетом вердикта присяжных заседателей признавших подсудимого виновным и согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил ему наказание в виде 16 лет 4 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии особого режима.

При этом следует отметить, что мужчина уже был судим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, таких как похищение человека, вымогательство, грабеж и др.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовные дела в отношении заказчика и исполнителя ранее были рассмотрены судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 16:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости