Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 августа 2022 года По иску прокурора Красноармейского района г. Волгограда суд обязал предоставить местной жительнице социальной выплаты на детей

Прокуратурой Красноармейского района г. Волгограда проведена проверка по обращению матери двоих несовершеннолетних детей, сообщившей о нарушении социальных прав.

Как следует из материалов надзорной проверки, женщина в период с августа 2021 года по февраль 2022 года неоднократно обращалась в Отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области по вопросу назначения ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 18 лет.

Однако в назначении пособия заявительнице было отказано в связи с превышением размера среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе.

Как следует из материалов надзорной проверки, женщина ошибочно задекларировала полученный в 2020 году доход от продажи квартиры, в то время как не должна была выплачивать налог от продажи данного объекта недвижимости. Полученные в рамках межведомственного взаимодействия сведения из налоговой службы в свою очередь явились основанием для некорректного расчета суммы среднедушевого дохода семьи. По результатам проверки прокуратурой Красноармейского района г. Волгограда предъявлено в суд исковое заявление о возложении обязанности на Отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области назначить заявительнице пособие в период с августа 2021 года по февраль 2022 года.

Решением Ворошиловского районного суда г. Волгограда иск прокурора удовлетворен.

По мере вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет взято прокуратурой Красноармейского района г. Волгограда на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 09:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости