Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

11 августа 2022 года Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве при продаже домашних животных

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение в отношении жительницы островного региона. Она обвиняется в совершении 20 преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), и двух преступлений, предусмотренных ст. 187 УК РФ (изготовление в целях использования поддельной платежной карты (средства платежа) для неправомерного осуществления приема и перевода денежных средств).

Органами предварительного следствия установлено, что обвиняемая в период времени с ноября 2021 года по май 2022 года размещала на различных сайтах в сети «Интернет» объявления о продаже породистых щенков. Во время переписки с потенциальными покупателями женщина сообщала им о наличии щенка желаемой породы и требовала предоплату. В целях получения денежных средств от потерпевших обвиняемая открыла на неосведомленное лицо два счета в разных банках, оформив при этом поддельную платежную карту (электронное средство платежа).

После получения предоплаты обвиняемая под различными предлогами откладывала встречи с покупателями для передачи животного, а потом и вовсе переставала выходить на связь. В результате преступной деятельности обвиняемая похитила у 20 жителей Сахалинской области и других регионов страны более 200 тыс. рублей. Своих питомцев потерпевшие так и не дождались.

Уголовное дело направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.

Уголовным кодексом РФ за совершение каждого из указанных преступлений предусмотрено наказание до 5 лет и до 7 лет лишения свободы соответственно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 14:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости