Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

11 августа 2022 года В Приморской столице суд рассмотрит уголовное дело о превышении должностных полномочий и растрате бюджетных средств

Прокуратура Фрунзенского района г. Владивостока утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего исполняющего обязанности директора Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации) и ч. 1 ст. 285.1 УК РФ (расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере).

По версии следствия с июля 2018 года по декабрь 2019 года фигурант, не имея права на начисление самому себе дополнительных выплат ежемесячно издавал приказы о выплате стимулирующих надбавок, включая себя в список поощряемых работников.

За указанный период мужчина инициировал доплату к своей заработной плате на общую сумму более 800 тыс рублей, из которых более 550 тыс рублей фактически получены фигурантом после уплаты налогов и страховых взносов.

Также мужчина обвиняется в том, что при издании им ежемесяных приказов о начислении стимулирующих выплат работникам финансирование этих расходов он, в нарушение требований закона, предусмотрел из средств субсидии для подготовки и проведения научных исследований «ТРАНСАРКТИКА-2019», совершив тем самым нецелевое расходование на сумму более 3,5 млн рублей.

В рамках обеспечительных мер по уголовному делу наложен арест на транспортное средство обвиняемого стоимостью 700 тыс рублей.

Уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд г.Владивостока для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 11:40 (МСК)

Законодательство: Статья 285.1 УК РФ Нецелевое расходование бюджетных средств, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости