Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

10 августа 2022 года Результаты работы прокуратуры Чеченской Республики в сфере регионального нормотворчества за первое полугодие 2022 года

Прокуратурой республики проанализированы результаты работы в сфере взаимодействия с органами государственной власти и участия в их нормотворческой деятельности.

Так, благодаря проведенной в первом полугодии 2022 года правовой и антикоррупционной экспертизе 482 проектов региональных нормативных правовых актов предотвращено принятие 158 противоречащих законам актов, что в свою очередь исключило необходимость последующего прокурорского вмешательства и негативные последствия их правоприменения.

Органами государственной власти приведено в соответствие с федеральным законодательством 50 оспоренных прокуратурой нормативных правовых актов.

По результатам рассмотрения представлений приняты меры к устранению правовых пробелов в региональном нормотворчестве. За допущенные нарушения по актам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц.

С использованием полномочия, предоставленного ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ», обеспечено принятие 22 законов и 78 подзаконных актов. В частности, по предложениям прокуратуры приняты законы «Об упразднении Конституционного суда Чеченской Республики», «О проведении проверки соответствия кандидатов на замещение должности руководителя финансового органа муниципального района, городского округа Чеченской Республики квалификационным требованиям, предъявляемым к руководителю финансового органа муниципального образования», а также 8 законов, которыми скорректированы положения, регулирующие порядок осуществления государственного контроля (надзора).

Вопросы, связанные с разработкой нормативных правовых актов, обсуждались и на заседаниях профильной межведомственной рабочей группы, проводимых с участием заинтересованных лиц, а налаженное с республиканскими органами власти конструктивное взаимодействие в сфере обеспечения единого правового пространства способствовала их своевременному принятию.

Состояние законности в сфере регионального нормотворчества находится на постоянном контроле прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова.

Подразделение по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 17:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости