Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 августа 2022 года Прокуратура потребовала от Фонда капитального ремонта восстановить жилищные права граждан и произвести актуализацию сведений о задолженности за капитальный ремонт, отражающихся в квитанциях по оплате коммунальных услуг

Прокуратурой проведена проверка по обращению нескольких жителей Октябрьского района г. Тамбова по вопросу законности начисления НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области» задолженности по взносам за «капитальный ремонт».

Установлено, что в платежных документах жителям района с мая текущего года указывается задолженность по строке «капитальный ремонт» в различных суммах, которые ранее в квитанциях об оплате ЖКУ не указывались.

При этом, зачастую в квитанциях отображается сумма, которая уже ранее оплачивалась гражданами и имеются подтверждающие оплату документы.

В ходе проверки установлено, что надлежащая сверка по лицевым счетам имеющейся задолженности по взносам за «капитальный ремонт» потребителей НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области» не проведена, взаимодействие с платежным агентом – АО «ТОСК» по обмену сведениями об оплате должным образом не осуществляется.

Между тем, Фонд обязан вести учет средств, поступивших на счет, счета Фонда, размера начисленных и уплаченных взносов на капитальный ремонт каждым собственником помещения в многоквартирном доме, задолженности по их оплате, а также размера уплаченных процентов. Такой учет ведется отдельно в отношении средств каждого собственника помещений в многоквартирном доме. Ведение учета может осуществляться в электронной форме.

Таким образом, бездействие Фонда, ненадлежащий учет поступивших денежных средств от граждан, размера пени, ненадлежащая организация взаимодействия с платежным агентом приводит к искажению сведений о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирных домах, недополучению значительной суммы денежных средств, необходимых для капитального ремонта многоквартирных домов, нуждающихся в срочном ремонте, влечет нарушение прав жителей многоквартирных домов в целом по Тамбовской области.

По результатам проверки прокуратурой Октябрьского района г. Тамбова в адрес Фонда капитального ремонта внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Октябрьского района г. Тамбова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 15:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости