Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 августа 2022 года Подведены итоги работы прокуратуры области в сфере уголовно-правовой статистики

Прокуратура области продолжает уделять повышенное внимание вопросам уголовно-правовой статистики, в том числе объективности формирования официальной статистической отчетности.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что по итогам 1 полугодия 2022 года в области сохраняется тенденция, наметившаяся в конце 2021 года, по сокращению числа зарегистрированных преступлений по отношению к аналогичному отчетному периоду 2021 года. Количество зарегистрированных преступлений сократилось на 6,1 %, что выше показателей по Центральному федеральному округу (-0,4 %) и РФ в целом (-1,8 %). Количество лиц, совершивших преступления, выявленных правоохранительными органами в 1 полугодии 2022 года, также сократилось (-14,4 %).

Наиболее заметно сократилось число зарегистрированных преступлений средней (-10 %) и небольшой тяжести (-9,2 %), при этом на 40,1 % увеличилось количество особо тяжких преступлений. В основном сокращение количества преступлений небольшой и средней тяжести произошло за счет преступлений, предусмотренных ст. ст. 158, 264.1 УК РФ, преступлений двойной превенции.

Продолжает сокращаться число зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (-11,1 %).

В органах прокуратуры области на постоянном контроле находится обеспечение достоверности сведений о состоянии преступности, в том числе правильность применения алгоритмов формирования отчетов по формам федерального статистического наблюдения, проводятся как плановые так и внеплановые проверочные мероприятия, принимаются меры к устранению выявляемых недостатков.

Более подробную информацию о состоянии преступности в области можно найти в разделе «прокуратура Костромской области» Единого портала прокуратуры РФ по адресу в сети Интернет «epp.genproc.gov.ru».

В течение 1 полугодия 2022 года прокуратурой области совместно с правоохранительными органами продолжают проводиться мероприятия в рамках опытной эксплуатация государственной автоматизированной системы правовой статистики (далее – ГАС ПС) в соответствии с положениями Концепции цифровой трансформации органов и организаций прокуратуры до 2025 года. Проведено 2 межведомственных совещания, а также заседание рабочей группы под председательством заместителя прокурора области. Реализуются решения, направленные на совершенствование работы, в том числе посредством проведения удаленного обучения сотрудников правоохранительных органов на портале дистанционного обучения и технической поддержки ГАС ПС Генеральной прокуратуры РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 15:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости