Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 августа 2022 года По поручению прокуратуры края Красноярская природоохранная прокуратура проверяет  организации, осуществляющие добычу полезных ископаемых на территории Партизанского района.

По поручению прокуратуры края Красноярская природоохранная прокуратура проверяет организации, осуществляющие геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых на территории Партизанского района.

Проверки проводятся с привлечением специалистов министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, Енисейского территориального управления Росрыболовства, Енисейского филиала ФГБУ «Главрыбвод», Красноярского филиала ВНИРО, ФГБУ «Среднесибирское УГМС».

В ходе авиаоблета обследовано 11 лицензионных участков по добыче рассыпного золота, а также реки Мана, Мина, Степной Крол, Большая Жайма, Большой Притчин, Большой Осиновый, Малый Арзыбей, Ангул и ручей Хабайдак.

Проверка показала, что ООО «Среднеманское» и ООО «Белогорье» деятельность по добыче золота осуществляют с нарушениями законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также об охране водных объектов и водных биологических ресурсов.

Там на почву складируются отходы лесопиления, пустая тара, загрязнённая нефтепродуктами, не организован сбор жидких бытовых отходов.

Кроме того, ООО «Среднеманское» осуществляет золотодобычу в отсутствие согласования Федерального агентства по рыболовству. Негативное воздействие на водные биоресрусы не проверяется, компенсационные мероприятия по искусственному воспроизводству ВБР не проводятся.

Специалисты ЦЛАТИ по Енисейскому региону отобрали пробы природных и сточных вод в целях установления негативного воздействия на водные объекты.

По результатам исследований прокуратурой будет принят весь комплекс мер реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 18:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край