Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

10 августа 2022 года Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о хищении денежных средств футбольного клуба

Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Буркина-Фасо и трех граждан Федеративной Республики Нигерия. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), чч. 2, 3 и 4 ст. 327 УК РФ (подделка паспорта гражданина в целях использования и сбыт таких документов; хранение в целях использования заведомо поддельного паспорта гражданина; подделка паспорта гражданина в целях использования и сбыт таких документов с целью облегчить совершение другого преступления), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств).

По версии следствия, фигуранты уголовного дела в период с февраля по май 2021 г., используя поддельный паспорт на имя гражданина Соломоновых островов, открыли банковский счет в г. Санкт-Петербурге.

При этом в представленном подложном документе, удостоверяющем личность, в качестве имени значилась аббревиатура FC (футбольный клуб), а в качестве фамилии – название футбольного клуба.

После чего, достоверно зная о международном контракте, заключенном между футбольными клубами «Норшелланн» и «Сампдория», используя фиктивные документы, содержащие ложные сведения о якобы смене банковского счета ПФК «Норшелланн», а также данные подложного паспорта, передали его реквизиты для оплаты трансфера игрока.

В результате противоправных действий обвиняемых ПФК «Сампдория», не подозревая об обмане, оплатил счет.

Таким образом, похищены денежные средства в общей сумме свыше 812 тыс. Евро, что составило более 72 млн рублей.

В ходе обысков по местам жительства фигурантов уголовного дела обнаружено большое количество поддельных документов, в том числе поддельных паспортов с вклеенными в них фотоизображениями обвиняемых.

Кроме того, после совершения преступления, один из обвиняемых легализовал похищенные денежные средства в размере свыше 1 млн рублей.

После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Пушкинский районный суд .

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 11:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости