Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

10 августа 2022 года В прокуратуре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном лишении свободы и угрозе убийством

В прокуратуре Камчатского края утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей города Елизово.

В зависимости от роли и степени участия мужчины обвиняются в незаконном лишении свободы нескольких лиц, в том числе заведомо несовершеннолетних (пп. «д, ж» ч. 2 ст. 127, п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ); вымогательстве с применением насилия в целях получения имущества в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ); умышленном причинении легкого и среднего вреда здоровью (п. «в» ч. 2 ст. 115 и п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ), угрозе убийством и причинением тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 119 УК РФ).

По версии органа расследования 34-летний мужчина в октябре прошлого года в ночное время под предлогом беседы заманил пятерых потерпевших в гараж, где насильно удерживал и избивал металлической трубой.

Спустя час он отпустил трех несовершеннолетних, а у оставшихся молодых людей стал вымогать миллион рублей и автомобиль, сопровождая свои требования ударами по различным частям тела.

Для прекращения избиения подростки прибегли к обману, сообщив о наличии материальных ценностей. Они уговорили злоумышленника отвезти их домой якобы для передачи денег и автомобиля, после чего воспользовались ситуацией и скрылись.

На следующий день с похитителем связался один из несовершеннолетних, ранее бывших в гараже и попросил вернуть вещь, принадлежащую его отцу. Усыпив внимание мальчика обещаниями, злоумышленник уговорил его сесть в машину, в которой находилось трое взрослых мужчин.

Объявив присутствующим, что подросток занимается торговлей наркотиками, он стал угрожать ему убийством, несколько раз ударил кулаком по лицу и телу, отобрал и выбросил дорогие наушники. Водитель автомобиля достал нож и, демонстрируя его, также выражал желание расправиться с несовершеннолетним.

После этого потерпевшего привезли в тот же гараж, где злоумышленник вновь избил его.

По заключению экспертов в результате побоев двум молодым людям причинен легкий вред здоровью, а подростку – средней, поскольку злоумышленник сломал ему коленную чашечку.

Обвиняемый свою вину отрицал и настаивал, что им двигало исключительно желание пресечь преступную деятельность потерпевших, которые, по его словам, занимались распространением наркотиков. Его версия проверена и опровергнута органом следствия.

Водитель автомобиля, который угрожал подростку убийством, в отличии от подельника, свою причастность признал, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело будет направлено в Елизовский районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 09:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край