Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

09 августа 2022 года Воткинская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства об ответственном обращении с животными в деятельности органов местного самоуправления

Воткинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства об ответственном обращении с животными.

Установлено, что эффективность мероприятий, проведенных органами местного самоуправления в 2022 году, при обращении с животными без владельцев, явно не соответствует складывающейся обстановке на территории г. Воткинска и Воткинского района.

Согласно статистическим данным в 2021 году на территории г. Воткинск и Воткинского района от укусов безнадзорных животных пострадало 323 человека. В первом полугодии 2022 года количество пострадавших возросло до 256 человек.

Вместе с тем, для проведения мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных Администрацией МО «Город Воткинск» заключены контракты с ООО «ЖКХ-СЕРВИС», МКУ «УЖКХ» Воткинского района, АНО по защите животных «Желтая бирка».

В рамках исполнения контракта в МО «Город Воткинск» в первом полугодии 2022 года произведен отлов всего 32 безнадзорных животных. В соответствии с актом оказанных услуг денежные средства, направленные на указанные цели, освоены лишь на 14 %.

В рамках исполнения контракта Администрацией МО «Воткинский район» в текущем году в АНО по защите животных «Желтая бирка» направлено всего 4 заявки на отлов безнадзорных животных по сообщениям граждан, только по 2 из которых произведен отлов 3 животных. В соответствии с актами оказанных услуг в настоящий момент освоено лишь 5% денежных средств.

Кроме того, органами местного самоуправления мониторинг информации, размещенной в сети «Интернет», в целях выявления мест сбора бродячих собак для организации незамедлительных мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев в полном объеме не осуществляется, взаимодействие с населением надлежащим образом не налажено.

В связи с этим прокурор города внес Главам муниципальных образований «Город Воткинск» и «Воткинский район» представления об устранении допущенных нарушений закона.

Рассмотрение представлений находится на особом контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 17:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости