Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

09 августа 2022 года В Рыбинске житель г. Сыктывкара осужден за хищение денежных средств у пенсионерки

Рыбинской городской прокуратурой в суде поддержано государственное обвинение в отношении ранее судимого 23-летнего жителя г. Сыктывкара.

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана). В суде установлено, что в октябре 2021 года подсудимый под предлогом продажи пожарной сигнализации пришел в квартиру к 71-летней потерпевшей в пос. Октябрьский Рыбинского района.

Женщина согласилась приобрести пожарную сигнализацию за 6 000 рублей и когда ушла за деньгами мужчина вытащил из коробки пожарную сигнализацию, после чего передал потерпевшей пустую коробку и, получив денежные средства в указанном размере, с места совершения преступления скрылся.В ходе осмотра места происшествия были изъяты следы пальцев рук, оставленные подсудимым на коробке из-под пожарной сигнализации.

Поскольку мужчина был ранее судим и его дактилокарта имелась в базе данных ЭКЦ, сотрудникам полиции удалось раскрыть данное преступление.

В суде подсудимый признал свою вину в полном объеме.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал мужчину виновным в совершении инкриминируемого деяния и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст.

Приговор суда в законную силу не вступил.Уголовное дело расследовалось межмуниципальным управлением полиции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 12:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости