Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

09 августа 2022 года Проведенной прокуратурой Комсомольского района проверкой предотвращено незаконное сокращение штата в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детский сад «Лейсан»

Проведенной прокуратурой Комсомольского района проверкой установлено, что в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детский сад «Лейсан» Комсомольского района Чувашской Республики запланировано предстоящее высвобождение работников в связи с сокращением численности штата работников.

Вместе с тем, проведенная проверка показала, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ МАДОУ детский сад «Лейсан» каждому работнику персонально предложения обо всех имеющихся в детском саду вакансиях не направлялись и под роспись не вручались.

Работники МАДОУ детский сад «Лейсан», подпадающие под сокращение, предложения другой имеющейся у работодателя работы не получали, свое согласие на перевод на предложенные вакансии никто из работников МАДОУ детский сад «Лейсан» не выражал.

Однако, отдельными работниками МАДОУ детский сад «Лейсан», подпадающими под сокращение, поданы заявления о переводе на работу на имевшиеся у работодателя вакантные должности, что свидетельствует о нарушении трудовых прав иных работников детского сада, лишенных права на получение предложений об имеющихся вакансиях, а также о дискриминации работников.

Кроме того, вопреки положениям трудового законодательства детский сад «Лейсан» в Комсомольскую районную организацию профсоюза работников народного образования и науки РФ проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия решения о возможном расторжении трудового договора в связи с сокращением численности штата с работниками, являющимися членами профессионального союза, не направлены.

Также в нарушение требований Трудового кодекса РФ мотивированное мнение указанной профсоюзной организации МАДОУ детский сад «Лейсан» до настоящего момента не получено.

По результатам проведенной проверки в связи с выявленными нарушениями трудового законодательства прокуратурой района руководителю образовательного учреждения объявлено предостережение о недопустимости завершения процедуры сокращения при наличии выявленных нарушений, главе администрации Комсомольского района внесено представление, а также в отношении последней возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В целях недопущения незаконного сокращения штата данного образовательного учреждения при наличии выявленных прокуратурой района нарушений приказ, в соответствии с которым принято решение о сокращении штата, отменен, процедура сокращения численности штата начата заново.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости