Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

09 августа 2022 года Под пристальным вниманием прокуратуры остается состояние законности в сфере ЖКХ

В 1 полугодии 2022 года прокурорами в целях устранения более 1,6 тыс. нарушений законодательства в указанной сфере внесено свыше 770 актов реагирования. По требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 277 лиц, инициировано возбуждение 20 уголовных дел, по протестам прокуроров отменено и изменено 73 незаконных нормативных правовых акта.

По результатам прокурорского вмешательства активизирована работа муниципалитетов и органов государственной власти по вовлечению объектов ЖКХ в концессионный оборот. Свыше 700 объектов коммунальной инфраструктуры по всему региону включены в перечни имущества, подлежащего передаче в концессию.

По мерам прокурорского реагирования муниципалитетами приняты меры к постановке на учет более 330 бесхозяйных объектов ЖКХ, ряд из которых находились в ветхом и аварийном состоянии.

По инициативе прокуратуры города Астрахани разработано техническое задание на внесение изменений в инвестиционную программу МУП г. Астрахани «Астрводоканал» о проведении мероприятий по ремонту и реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения на общую сумму свыше 200 млн. рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования ресурсоснабжающими организациями на территориях Советского района г. Астрахани, Икрянинского и Наримановского районов проведены ремонтные работы и прокладка новых сетей водоснабжения, восстановлены права более 10 тыс. граждан.

Органами прокуратуры продолжена работа по декриминализации сферы ЖКХ. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 18 уголовных дел в отношении работников управляющих организаций по фактам неправомерного расходования ими денежных средств собственников помещений многоквартирных домов в личных целях, использования заведомо поддельных протоколов общих собраний для управления многоквартирными домами.

Работа органов прокуратуры на данном направлении продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 15:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости