Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

09 августа 2022 года В Новосибирске осужден бывший заместитель начальника Сибирского таможенного управления

Заельцовским районным судом г. Новосибирска бывший заместитель начальника Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы России признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), частью 5 ст. 159.5 (мошенничество с сфере страхования) УК РФ.

В судебном процессе государственным обвинителем Западно-Сибирской транспортной прокуратуры представлены доказательства о том, что подсудимый, являясь председателем комиссии Сибирского таможенного управления по рассмотрению вопросов предоставления сотрудникам и членам их семей единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, из иной личной заинтересованности воспрепятствовал в 2019 году получению двумя кандидатами социальных выплат на сумму свыше 8 млн. рублей.

Кроме того, в феврале 2020 года во время игры в хоккей подсудимый получил травму руки. Преследуя корыстную цель, он умышленно исказил обстоятельства происшедшего, указав, что травмирование произошло при исполнении им своих служебных обязанностей. Изложенное привело к получению должностным лицом страховой выплаты в размере свыше 870 тысяч рублей.

По приговору суда виновному лицу назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 6 лет, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 2 года, с лишением специального звания «полковник таможенной службы».

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 18:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости