Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 августа 2022 года Прокуратура Липецкого района защитила права работников на своевременную оплату труда

В рамках надзора за исполнением федерального законодательства в сфере трудовых правоотношений прокуратура Липецкого района выявила нарушения прав работников предприятия по переработке мяса в с. Кузьминские Отвержки на своевременную и в полном объеме оплату труда.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В нарушение указанных требований в июле текущего года рядом работником, прекративших трудовые отношения с предприятием, материальный расчет не был произведен.

С целью защиты трудовых прав граждан прокурор обратился в суд с исковым требованием о взыскании с работодателя начисленной, но своевременно невыплаченной заработной платы, компенсации за задержку ее выплаты, а также причиненного морального вреда на общую сумму 30 тыс. руб.

В отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 Ко АП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

В целях устранения нарушений в адрес руководства организации внесено представление.

Прокуратура Липецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 12:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости