Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

09 августа 2022 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело об участии в экстремистской организации

Прокуратурой Орловской области проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии экстремизму.

Проверкой установлено, что трое человек и иные неустановленные лица, содержащиеся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Орловской области, демонстрировали свою приверженность и участвовали в деятельности запрещенного в РФ международного общественного движения «Арестантское уголовное единство», оправдывающего противоправное поведение.

17.08.2020 Верховным судом РФ удовлетворены исковые требования Генерального прокурора РФ о признании международного движения «Арестантское уголовное единство» (другие используемые наименования «Арестантский уклад един» или «Арестантское уркаганское единство», «АУЕ», «А.У.Е.») экстремистским и запрете его деятельности на территории России.

В связи с изложенным, заместителем прокурора Орловской области материалы прокурорской проверки с постановлением в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственные органы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. По результатам их рассмотрения СУ СК России по Орловской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 11:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости