Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 августа 2022 года В Питкярантском районе гражданин осужден к реальному лишению свободы за совершение мошенничества и неуплату алиментов

Прокуратура Питкярантского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Установлено, что в период с мая 2019 года по февраль 2021 года ранее судимый за мошенничество мужчина путём сообщения потерпевшим ложных сведений, а также злоупотребления сложившимися доверительными отношениями неоднократно похищал денежные средства жителей города Питкяранта, переданные ему в долг, в качестве оплаты за планируемый ремонт жилого помещения, в счет инвестирования будущих совместных бизнес-проектов и т.д. Впоследствии взятые на себя обязательства он не выполнил. В результате противоправных действий гражданам был причинён ущерб на сумму более 380 000 рублей.

Кроме того, в период с сентября 2020 года по июнь 2021 года осуждённый, будучи ранее уже привлечённым к административной ответственности за неуплату алиментов на содержание своего 7-летнего сына, являясь трудоспособным, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал, в результате чего у него образовалась задолженность в размере более 110 000 рублей.

Гражданин вину в инкриминируемых деяниях не признал, однако вернул часть похищенных средств. С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и взыскал с осуждённого более 300 000 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 09:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости