Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 августа 2022 года Прокуратура Таймырского района направила в суд уголовное дело о незаконной добыче рыбы осетровых пород, повлекшей причинение ущерба в размере 3,8 млн рублей

Прокуратура Таймырского района направила в суд уголовное дело в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, хранение и перевозка ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу РФ, совершенные организованной группой).

По версии следствия, в конце февраля 2022 г. один из обвиняемых с использованием рыболовных сетей выловил в реке Енисей 24 особи особо ценного вида рыбы осетровых пород – «сибирский осетр», занесенного в Красную книгу РФ. После этого с целью ее реализации он договорился со своим знакомым о перевозке рыбы на принадлежащем последнему автомобиле в другой населенный пункт. Во время передвижения транспортное средство злоумышленников было остановлено сотрудниками правоохранительных органов, рыба изъята в ходе осмотра места происшествия.

В результате незаконной добычи водных биологических ресурсов государству причинен ущерб на сумму свыше 3,8 млн рублей.

В целях возмещения причиненного преступлением ущерба на имущество обвиняемого наложен арест на сумму 5,5 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Дудинский районный суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы до 8 лет со штрафом в размере до 2 млн рублей, а также возложением обязанности по возмещению причиненного ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 09:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости