Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

08 августа 2022 года В Таджикистан экстрадированы 13 граждан, совершивших ряд преступлений

Генеральной прокуратурой РФ продолжается активное взаимодействие с правоохранительными органами других стран по борьбе с преступностью.

Так, Генеральная прокуратура РФ выдала компетентным органам Республики Таджикистан для уголовного преследования 13 человек.

Джамшед (Чамшед) Атоев обвиняется в том, что 13 июня 2011 года в г. Душанбе передал своим соучастникам наркотическое средство в крупном размере – опиум общим весом почти 6 кг. После этого один из его сообщников был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Мухсинджон Раджабов обвиняется в том, что в сентябре 2011 года в г. Худжанде с целью сбыта, транспортировки и пересылки незаконно передал соучастнику героин в особо крупном размере общим весом 1006 г.

Зафар Курбоналиев обвиняется в том, что с 25 февраля 2021 года по 4 мая 2021 года в Республике Таджикистан, будучи заведующим центра банковского обслуживания ОАО «Тавхидбанк», путем присвоения и растраты похитил вверенные ему денежные средства в суммах 1 036 088,79 сомони, 89 561 долларов США, 7 709 евро и 205 500 рублей, причинив банку ущерб в особо крупном размере.

Шохинчон (Шохинджон) Нуров обвиняется в том, что с 2018 по 2019 гг. в Республике Таджикистан похитил вверенное ему имущество ООО «Нокили Талко» в особо крупном размере на общую сумму 154 000 сомони.

Имомали Розиков обвиняется в том, что с 14 апреля 2015 года по 15 апреля 2015 года в г. Душанбе под предлогом обмена валют похитил денежные средства потерпевшего в сумме 165 500 долларов США, причинив ему ущерб в особо крупном размере.

Также Генеральной прокуратурой РФ удовлетворены запросы о выдаче Максуда Холдорбекова и Джамшеда (Чамшеда) Каримова для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество.

Джом (Чом) Гурезов обвиняется в том, что уклонился от прохождения воинской службы на срок более 1 месяца. Так, являясь командиром 3-го взвода мотострелковой роты одной из войсковых частей Минобороны Таджикистана в воинском звании лейтенант, с 4 декабря 2017 года по 4 января 2018 года он был откомандирован для прохождения учебно-методических курсов. По их окончании Гурезов был обязан 7 января 2018 года прибыть в расположение войсковой части, однако без уважительных причин к месту службы не явился.

Мисбохидин Абдуллоев обвиняется в том, что 18 сентября 2021 года получив повестку о явке в военный комиссариат Нурабадского района, без уважительных причин не явился и выехал с территории Республики Таджикистан, уклонившись от призыва на действительную военную службу.

Ахмадбек Саидов обвиняется в том, что 2 мая 2007 г. в Дангаринском районе Хатлонской области совершил разбойное нападение на потерпевшего, похитив его имущество в крупном размере на сумму 86 250 сомони.

Руслан Саидов обвиняется в том, что 17 января 2019 года в г. Москве под предлогом продажи двух автомашин и доставки их до границы Республики Таджикистан похитил денежные средства потерпевшего на сумму 35 000 долларов США, причинив ему ущерб в особо крупном размере.

Он же, в конце февраля 2019 года в г. Москве под предлогом продажи автомобиля и содействия в его вывозе за пределы РФ, похитил денежные средства другого потерпевшего на сумму 1 млн рублей.

Джамшед Муртазоев обвиняется в том, что 1 декабря 2019 года в районе Рудаки совершил разбойное нападение на кассира автозаправочной станции, а затем незаконно проник в помещение организации и похитил из сейфа денежные средства в размере 26 820 сомони.

Муллохаким Султонов обвиняется в том, что вступил в состав и принял активное участие в деятельности запрещенной организации «Исламское государство», которая решением Верховного Суда Республики Таджикистан от 14.04.2015 признана экстремистско-террористической.После совершения преступления обвиняемые скрылись от правоохранительных органов и были объявлены в розыск.

В связи с установлением их местонахождения на территории РФ Генеральная прокуратура Республики Таджикистан подготовила соответствующие запросы.

Решения Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции фигурантов уголовных дел вступили в законную силу. Федеральной службе исполнения наказаний поручено осуществить их передачу.

При соблюдении необходимых мер безопасности все граждане переданы правоохранительным органам Республики Таджикистан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 15:56 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости