Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

08 августа 2022 года Прокурор Сахалинской области Вячеслав Шайбеков провел личный прием жителей Углегорского городского округа

08 августа 2022 года прокурор Сахалинской области Вячеслав Шайбеков провел личный прием граждан в г. Углегорске и пгт. Шахтерске. В мероприятии принимал участие министр строительства Сахалинской области А.В. Колеватых.

На прием обратилось 38 человек. От них поступили обращения по вопросам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, ненадлежащего обслуживания и содержания многоквартирных домов, некачественного проведения капитального ремонта, повышения тарифов со стороны управляющей компании.

Заявители также выразили несогласие с действиями и решениями службы судебных приставов, бездействием органа местного самоуправления по отлову безнадзорных животных, задали вопросы, касающиеся привлечения к административной и уголовной ответственности.

К прокурору области обратилась жительница г. Углегорска по вопросу незаконного отказа в приеме ее сына в первый класс школы, где учится его старший брат, в связи с отсутствием мест в образовательном учреждении. При этом, в силу требований федерального законодательства дети из одной семьи имеют право на обучение в одной школе. Указанное обращение незамедлительно рассмотрено, образовательной организацией в этот же день принято положительное решение о зачислении ребенка в школу.

В связи с большим количеством поступивших на приеме обращений о ненадлежащих условиях проживания в многоквартирных домах прокурор области поручил Углегорской городской прокуратуре и аппарату прокуратуры Сахалинской области дать правовую оценку работе местной администрации и Правительству области в части выполнения программы переселения граждан и предоставления им благоустроенных жилых помещений, отвечающих установленным требованиям.

Вячеслав Шайбеков отметил, что итоги приема свидетельствуют о необходимости активизации работы правоохранительных и контролирующих органов области по защите прав граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье.

По результатам приема от граждан приняты обращения, по которым руководитель надзорного ведомства дал поручения о проведении проверок, принятии эффективных мер реагирования для реального устранения нарушенных прав граждан.

Ход и результаты проверок поставлены на контроль в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 19:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости