Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 августа 2022 года Уфимец вместе со своей знакомой обвиняются в совершении убийства, разбойного нападения и хищениях имущества граждан

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей г. Уфы.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, пособничество в убийстве), ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение повреждение чужого имущества путем поджога), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере).

По версии следствия, в августе 2021 года обвиняемые путем обмана похитили из квартир двух женщин телефон, кошелек, телевизор на общую сумму свыше 15 тыс. рублей, а также с использованием мобильного приложения сняли с банковской карты одной из потерпевших 50 тыс. рублей.

В сентябре 2021 года обвиняемая, введя в заблуждение своего знакомого, незаконно проникла в его жилище и после того, как мужчина уснул, впустила своего сообщника.

Фигурант уголовного дела используя кухонный нож и металлическую гантель нанес мужчине телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

Обыскав квартиру, злоумышленники похитили имущество потерпевшего, в том числе денежные средства с его банковского счета, на общую сумму более 215 тыс. рублей.

С целью сокрытия следов преступления обвиняемые подожгли матрас и включили газовые конфорки. Благодаря системе блокировки плиты, выход газа был отключен.

Спустя три дня после убийства соучастники были задержаны в квартире по месту их жительства сотрудниками полиции, которыми обнаружены наркотики.

Обвиняемые не признали вину в совершении преступлений.

Уголовное дело направлено в Верховный суд республики для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 11:45 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости