Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 августа 2022 года Направлено в суд уголовное дело о незаконном обороте водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ

Останкинская межрайонная прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Московской области, супругов Олега и Александры Барановых. Они обвиняются, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и продажа особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ, их частей и дериватов (производных), группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что Барановы в течение 2020 года и до марта 2021 года систематически осуществляли закупку крупных партий икры осетровых видов рыб браконьерского происхождения, ее хранение, расфасовку в удобную мелкую тару и перепродажу потребителям.

После пресечения их преступной деятельности правоохранительными органами, в оборудованном обвиняемыми для хранения указанной продукции контейнере на территории гаражного кооператива в г. Люберцы Московской области обнаружено и изъято 530 пластиковых контейнеров объемом 500 гр. с икрой амурского осетра, общей массой 265 кг.

Кроме этого, в кладовке в г. Котельники, используемой злоумышленниками, обнаружена специальная тара для расфасовки икры, а также средства и комплектующие для упаковки и последующего нанесения маркировки на незаконно реализуемую продукцию. Также по месту жительства обвиняемых обнаружены и изъяты- браконьерская икра амурского осетра и часть туши рыбы калуги (род Белуга), которые являются особо ценными видами водных биоресурсов, внесены в Красную книгу РФ и запрещены к вылову.

Уголовное дело направлено в Останкинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому Баранову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его супруге – в виде домашнего ареста.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 11:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости