Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

08 августа 2022 года О реализации правозащитной функции надзорного ведомства в ходе проведения работы по приему заявителей

В целях обеспечения защиты прав и свобод граждан в первом полугодии 2022 года в органах прокуратуры республики проводилась системна работа по приему заявителей.

На личном приеме принято свыше 900 граждан, которым оказана квалифицированная юридическая помощь, 684 из них – лично прокурорами и заместителями.

Значительное число заявителей принято в ходе работы мобильной (выездной) приемной прокурора республики. На состоявшихся 14 выездах принято 222 гражданина.

На постоянной основе практикуется использование различных видов приема, в том числе выездных в отдаленные муниципальные образования, с дачей разъяснений гражданам по итогам прокурорских проверок по рассмотрению обращений, поступивших с личного приема.

С начала 2022 года проводились тематические приемы заявителей по вопросам соблюдения трудового, жилищного, земельного законодательства.

Прокурорами городов и районов республики активно практикуется организация встреч с населением на проводимых сходах граждан, осуществляются выезды в отдаленные территории муниципальных районов.

Круг аспектов, с которыми чаще всего граждане обращаются на прием, связан с соблюдением законодательства в сфере ЖКХ, об исполнительном производстве, защитой жилищных и земельных прав, восстановлением законных интересов несовершеннолетних.

Основаниями для подачи обращений в надзорное ведомство являются также вопросы, обусловленные необходимостью пресечения нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

По результатам проводимых проверок по поступившим обращениям заявителей надзорным ведомством принимается комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на восстановление нарушенных прав граждан.

Налажена «обратная связь» с населением, обеспечена возможность заявителям вне зависимости от их места жительства, пребывания или нахождения обращаться к прокурору в любой форме: письменно, в электронном виде, во время личного приема.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 10:13 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости