Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

08 августа 2022 года О рассмотрении судами гражданских дел по искам (заявлениям) прокуроров о взыскании заработной платы за 7 месяцев 2022 года

Реализуя предоставленные законом полномочия для защиты прав граждан, прокуратура использует судебную форму как одну из наиболее эффективных форм прокурорского реагирования при выявлении нарушений. Особое внимание прокуратура области уделяет реализации полномочий прокуроров, предоставленных частью 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, по восстановлению нарушенных прав граждан в трудовой сфере.

В связи с несвоевременной выплатой заработной платы в суды обшей юрисдикции в интересах работников за 7 месяцев 2022 года направлено 156 заявлений на общую сумму 5 113 тыс. рублей. Судами, с учетом предъявленных заявлений в конце 2021 года, рассмотрено и удовлетворено 172 заявления прокуроров указанной категории на общую сумму 6 983 тыс. рублей.

Факты отказа в удовлетворении судом заявленных требований прокуроров и прекращения производств по искам (заявлениям) ввиду добровольного исполнения требований прокурора отсутствуют.

Так, с целью обеспечения права граждан на оплату труда прокурором г.Кандалакши в мировой суд направлено 154 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы и компенсации дней неиспользованного отпуска работникам ООО «СтройТИМ» и ООО «Кандалакшская перерабатывающая компания» на общую сумму 4 889 тыс. рублей, которые мировым судом рассмотрены и удовлетворены.

Работа, направленная на восстановление нарушенных прав граждан в сфере оплаты труда, органами прокуратуры области продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости