Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

08 августа 2022 года О результатах работы прокуратуры республики по противодействию коррупции за 1 полугодие 2022 года

Приоритетным направлением деятельности прокуратуры республики является надзор за исполнение законодательства о противодействии коррупции, при осуществлении которого прокурорами выявлено более 500 нарушений законов.

На треть увеличилось количество выявленных нарушений по несоблюдению служащими запретов, обязанностей и ограничений и составило 443 нарушения.

Такие нарушения допускались должностными лицами региональных органов исполнительной и законодательной власти, осуществляющими свою деятельность на возмездной основе, в исполнительных и представительных органах местного самоуправления и в муниципальных учреждениях.

Коррупционные нарушения выявлялись в сферах закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, ЖКХ, образования, при использовании государственной и муниципальной собственности, в бюджетной сфере.

За нарушения антикоррупционного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено почти 200 должностных лиц, из которых 2 уволены с утратой доверия.

По постановлениям прокурора республики два юридических лица привлечены к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) с наложением штрафа на общую сумму 2 млн рублей.

Принятыми мерами удалось добиться полной оплаты штрафа в сумме 150 млн рублей, наложенного в 2021 году мировым судом г. Кызыла в отношении одного из юридических лиц по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ.

Прокурором республики Главе республики направлена информация о необходимости использования данных оплаченных в бюджет дополнительных денежных средств на социально значимые нужды.

Отдельное внимание уделено возмещению вреда от актов коррупции.

В суд направлены исковые заявления о возмещении ущерба от коррупционных правонарушений (преступлений) на общую сумму 268 млн рублей.

Посредством проведения антикоррупционной экспертизы из 290 нормативных правовых актов и 89 их проектов исключено почти 400 коррупциогенных факторов, которые могли усложнить доступ граждан к реализации их законных прав, к государственным услугам и способствовать коррупционным проявлениям.

Принятые меры координационного характера позволили повысить эффективность выявления коррупционных преступлений.

Выявлено 36 таких преступлений против 26 в аналогичном периоде прошлого года. Каждое третье такое преступление составили факты взяточничества. Установлено 16 таких преступлений.

Особое внимание уделено предупреждению преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, выделяемых в качестве различных мер социальной поддержки (пособия на детей, субсидии на оплату ЖКХ).

В настоящее время возбуждены и расследуются ряд уголовных дел о таких преступлениях в отношении должностных лиц органов местного самоуправления в Сут-Хольском районе и г. Ак-Довурака.

Изменена практика назначения наказания по делам о коррупционных преступлениях, суды ориентированы на применение реального лишения свободы.

Так, к реальному лишению свободы осуждено 9 (3) лиц, что составило 43% (25%) от общего количества осужденных.

Работа по противодействию коррупции продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 08:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости