Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

08 августа 2022 года О результатах работы по рассмотрению обращений граждан в органах прокуратуры Хабаровского края

В первом полугодии 2022 года деятельность органов прокуратуры края в сфере рассмотрения жалоб и заявлений граждан была направлена на обеспечение реализации гражданами конституционного права на обращение, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и специального программного обеспечения, своевременного и качественного изучения всех доводов поступающих обращений, незамедлительное восстановление нарушенных прав заявителей.

Как и прежде, особое внимание в работе с обращениями уделялось социально незащищенным категориям населения: ветеранам, инвалидам, несовершеннолетним, многодетным семьям и малоимущим гражданам.

За 6 месяцев 2022 года в органы прокуратуры края поступило 23 180 обращений. Разрешено непосредственно прокурорами 13 987 обращений. По результатам их рассмотрения выявлено почти 4 тысячи нарушений, вынесено более 2,5 тысяч актов прокурорского реагирования.

По-прежнему преимущественная доля разрешенных обращений касалась вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов – 9 220, или 65,9% от общего числа разрешенных жалоб, из которых удовлетворено 1 697. Рост поступивших и удовлетворенных жалоб отмечен в сферах трудового и жилищного законодательства, ЖКХ, обеспечения безопасности дорожного движения, пенсионного и об охране прав инвалидов, о несовершеннолетних.

На личном приеме принято более 4 тысяч заявителей. Прокурорами проводились выездные приемы граждан в районах со сложной криминогенной обстановкой, в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах, на предприятиях с социально-экономическими проблемами.

По самым актуальным вопросам ежемесячно проводились «горячие линии» прокуратуры края, на которых на протяжении последних лет неизменно остаются вопросы нарушения трудового и жилищного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 09:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости