Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

05 августа 2022 года Прокуратура Шпаковского района провела проверку о нарушениях жилищных прав недееспособной гражданки

Прокуратура Шпаковского района провела проверку по информации, представленной органами опеки и попечительства администрации Шпаковского муниципального округа, о нарушениях жилищных прав недееспособной гражданки.

Решением Шпаковского районного суда в августе 2006 г. женщина была признана недееспособной.

Она и ее опекун проживают в домовладении, принадлежащем на праве общей долевой собственности, где недееспособной гражданке принадлежат ¾ доли.

Проверкой сохранности имущества установлено, что право на общедолевую собственность у женщины в октябре 2021 г. прекращено.

В соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ «опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель − давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного».

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом от 24.04.2008 № 47-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Опекун за разрешением в органы опеки и попечительства администрации Шпаковского муниципального округа Ставропольского края не обращалась.

Таким образом, сделка по отчуждению имущества является незаконной.

Кроме того, у недееспособной гражданки указанное жилое помещение является единственным жильем.

В связи с этим прокурором Шпаковского района в суд направлено исковое заявление о признании договора дарения недействительным.

Определением Шпаковского районного суда незамедлительно приняты меры по обеспечению иска. Рассмотрение гражданского дела продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 15:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости