Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

05 августа 2022 года Прокуратура г. Санкт-Петербурга не допустила более 500 внеплановых проверок бизнеса

С учетом определенных руководством страны приоритетов по формированию благоприятных условий для ведения бизнеса особое внимание прокуроров уделено вопросам сокращения избыточного административного давления на предпринимательское сообщество, соблюдения моратория на проведение проверок.

Все внеплановые проверки проводятся только после согласования с центральным аппаратом прокуратуры города и в исключительных случаях – в связи с непосредственной угрозой жизни и здоровью людей, а также по жалобам жильцов в отношении организаций, управляющих жилым фондом. Реализация предоставленных полномочий позволила не допустить проведение в г. Санкт-Петербурге в первом полугодии 2022 г. более 500 внеплановых контрольных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Нарушения прав предпринимателей пресечены во всех сферах их взаимодействия с органами власти. В результате надзорной деятельности выявлено свыше 1 тыс. нарушений, в целях устранения которых внесено более 230 представлений, принесено 200 протестов на противоречащие законодательству правовые акты, в том числе на постановления о привлечении предпринимателей к административной ответственности в виде штрафов, объявлено более 90 предостережений.

По установленным прокурорами 24 фактам нарушений контролирующими органами моратория на проведение проверок виновные должностные лица привлечены к административной ответственности, результаты незаконно проведенных проверок отменены. Кроме того, в истекшем периоде 2022 года по постановлениям прокуроров 60 должностных лиц привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Всего в первом полугодии 2022 г. по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 260 должностных лиц органов государственной власти.

Пристальное внимание уделено вопросам исполнения публичными заказчиками обязанности по своевременной оплате контрактов. Вмешательство органов прокуратуры г. Санкт-Петербурга способствовало погашению долгов перед бизнесом на сумму свыше 21,6 млн рублей.

Прокуратура города также обеспечивает надзорное сопровождение соблюдения прав предпринимателей на получение финансовой поддержки. Предложения, сформулированные на заседании Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре г. Санкт-Петербурга, состоявшегося при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Санкт-Петербурге и председателя Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», учтены Правительством города при подготовке соответствующих мер поддержки.

Прокуратура г. Санкт-Петербурга на постоянной основе осуществляет мониторинг проектов нормативных правовых актов региональных органов исполнительной власти. Так, по результатам изучения проекта постановления Правительства города о внесении изменений в Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории города, утвержденное постановлением Правительства г. Санкт-Петербурга от 14.12.2021 № 978, прокуратурой установлено необоснованное расширение полномочий контролирующего органа в части отбора проб (образцов) алкогольной и спиртосодержащей продукции. При том, что необходимость осуществления таких действий не обусловлена предметом регионального контроля и не входит в полномочия данного органа.

Прокуратура г. Санкт-Петербурга направила соответствующее заключение на указанный проект, которое учтено Правительством города, необоснованное расширение полномочий регионального органа контроля благодаря прокурорскому вмешательству пресечено.

Продолжена работа по выстраиванию доверительного диалога с бизнес-сообществом. Руководством прокуратуры города систематически проводятся личные приемы предпринимателей. Подобная практика также успешно реализуется территориальными прокурорами. По всем обращениям предпринимателей проводятся незамедлительные проверки, ситуация находится на контроле до ее полного разрешения.

Защита прав и законных интересов хозяйствующих субъектов остается одним из приоритетных направлений органов прокуратуры. Работа на указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 09:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости