Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

05 августа 2022 года После вмешательства прокуратуры восстановлены жилищные права семьи, проживающей в аварийном доме областного центра

Прокуратура города Биробиджана Еврейской автономной области провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница с двумя детьми проживала в доме по ул. Заводская г. Биробиджана, который в 2014 году признан аварийным и подлежащим сносу. В 2020 году в период паводка дом пришел в непригодное для проживания состояние, что представляло опасность для проживающих в нем граждан.

Между тем органом местного самоуправления указанный дом не включен в перечень жилых помещений, поврежденных и утраченных в результате паводка, а срок расселения жильцов аварийного дома был установлен до декабря 2021 г.

В связи с этим прокуратура в интересах пострадавшей семьи направила в суд исковое заявление с требованием о возложении на органы власти обязанности включить указанный дом в перечень жилых помещений, утраченных в результате чрезвычайной ситуации в 2020 году, признании за членами семьи права на получение положенной им выплаты для приобретения благоустроенного жилья взамен утраченного.

По результатам рассмотрения искового заявления суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение суда исполнено, семья получила положенную выплату – жилищный сертификат.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 12:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости