Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

03 августа 2022 года Шатровской прокуратурой приняты меры по взысканию ущерба, причиненного незаконной охотой

В мае этого года вступил в законную силу приговор Шатровского районного суда в отношении двоих граждан, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба).

Как было установлено в ходе судебного следствия, 18 ноября 2021 житель Шатровского района и гость из Свердловской области, не имея правоустанавливающих документов на производство охоты и добычу охотничьих ресурсов на границе Шатровского и Ожогинского общедоступных охотничьих угодий, произвели незаконный отстрел 4 особей сибирской косули, и осуществили их обработку, тем самым причинив объектам животного мира особо крупный ущерб на сумму 160 000 рублей. Оружие впоследствии уничтожили.

Суд назначил жителю Свердловской области наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей и лишение права заниматься определенной деятельностью, а именно любительской и спортивной охотой на срок 2 года.

Житель Шатровского района приговорен к наказанию в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Помимо этого, по оценке специалиста Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области размер ущерба охотничьим ресурсам составил 720 000 рублей.

С целью взыскания причиненного ущерба прокурором района в Шатровский районный суд направлено исковое заявление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 13:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости