Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 июля 2022 года Обратная связь. По результатам проверки публикации в СМИ приняты меры прокурорского реагирования

По поручению прокурора области Александра Войтовича проведена проверка доводов публикации о подтоплении подъездов жилого дома в г. Карачеве, размещенной в сетевом издании «БрянскToday».

Установлено, что в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в октябре 2020 года произведено благоустройство территории, прилегающей к дому № 123 по ул. Первомайской г. Карачева, включающее в себя укладку асфальтного покрытия.

Как показало наблюдение за состоянием объекта жилого фонда, после проведения обозначенных работ, при интенсивных и продолжительных осадках, происходит подтопление входов в подъезды и подвальных помещений.

Изучением проектной-сметной документации по благоустройству придомовой территории установлено наличие уклонов асфальтного покрытия в сторону подъездов многоквартирного дома при отсутствии каких-либо ливневых отводов.

При этом администрацией Карачевского района в рамках реализации муниципального контракта по благоустройству территории, прилегающей к дому № 123 по ул. Первомайской г. Карачева, меры по надлежащему обустройству системы отвода поверхностных сточных вод не приняты, что приводит к систематическому подтоплению подъездов многоквартирного дома, нарушению жилищных прав и законных интересов граждан, может повлечь за собой возникновение опасных последствий для их жизни и здоровья.

Возникли вопросы и к управляющей компании, которая содержала многоквартирный дом ненадлежащим образом.

По результатам проверки прокуратурой Карачевского района в адрес главы администрации Карачевского района, а также генерального директора ООО «Управдом» внесены представления. В отношении должностного лица организации возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 09:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости