Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

11 ноября 2014 года В Омске по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя НПО «Мостовик» по факту невыплаты своим работникам заработной платы

В Омске по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя НПО «Мостовик» по факту невыплаты своим работникам заработной платы

Прокуратура Омской области в ходе проверки выявила нарушения трудового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Мостовик».

Проверка показала, что генеральный директор данного предприятия Олег Шишов, будучи персонально ответственным за его производственно-хозяйственную деятельность, являясь распорядителем денежных средств, своевременно не отдал распоряжение на выплату заработной платы, в связи с чем работникам свыше двух месяцев подряд не выплачивалось вознаграждение за труд.

Так, согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы, за период с января по июнь 2014 года восемнадцать работников данного предприятия свыше двух месяцев не получали заработную плату и иные положенные выплаты на общую сумму более 500 тыс. рублей.

Вместе с тем ООО «НПО «Мостовик» имело реальную финансовую возможность своевременно расплачиваться со своими работниками, поскольку за указанный период в кассу предприятия поступили свыше 17 млрд руб., которые были потрачены в том числе на цели, не связанные с оплатой труда.

Материалы проверки прокуратура Омской области направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении генерального директора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова, являющегося также депутатом Законодательного Собрания Омской области.

В настоящее время СУ СК РФ по Омской области в отношении Олега Шишова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, что повлекло тяжкие последствия).

Ход расследования данного уголовного дела прокуратура Омской области поставила на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:11 09:31 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости