Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

10 ноября 2014 года В Колпино осужден бывший следователь за хищение мобильного телефона умершего

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Степана Сачука. Он обвинялся в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

Суд установил, что Сачук, являясь следователем следственного отдела по Колпинскому району Главного Следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу с 28 марта 2011 года, проводя проверку сообщения о преступлении об обнаружении трупа, произвел осмотр автомобиля. В машине обнаружил мобильный телефон марки НТС стоимостью 12 тыс. 741 рубль 50 копеек, принадлежащий умершему. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, явно выходя за пределы своих полномочий, тайно похитил мобильный телефон, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке..

Суд признал виновным Сачука в инкриминируемом преступлении и с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. С возложением обязанностей в виде: прохождения регистрации в течении всего испытательного срока в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, а также без изменения постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа, что будет способствовать достижению целей уголовного наказания, исправлению осужденного, а также будет воспрепятствовать совершению им новых преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:10 10:57 (МСК)

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости