Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 июля 2022 года Начальник отдела полиции Иглинского района предстанет перед судом по фактам взяточничества, мошенничества и превышения должностных полномочий

Прокуратура Калининского района г. Уфы утвердила обвинительное заключение в отношении руководителя ОМВД России по Иглинскому району.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в вышеуказанном отделе полиции находился материал проверки по факту мошеннических действий руководителей коммерческой фирмы.

С целью избежать уголовной ответственности бизнесмены обратились к мужчине, который был знаком с обвиняемым. За содействие в решении вопроса полицейский потребовал 1,5 млн рублей.

Осознав неправомерность своих действий, предприниматели написали заявление в УФСБ России по РБ. При передаче денег посредник был задержан с поличным.

Кроме того, начальник отдела полиции завладел денежными средствами главы крестьянско-фермерского хозяйства в размере 1 250 тыс. рублей, пообещав помощь в получении земельного участка для ведения совместного бизнеса.

Также он похитил у фермера мясную продукцию весом 250 кг, не оплатив свыше 82 тыс. рублей, и потребовал передать бетон для ремонтных работ на территории отдела стоимостью более 23 тыс. рублей.

Сообщив двоим подчиненным о своем скором повышении, он взял у них в долг 1 450 тыс. рублей, предназначавшиеся якобы для продвижения по службе. Полученные деньги мужчина не вернул, распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый свою вину не признал.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд г. Уфы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 10:53 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости