Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

07 июля 2022 года По требованию прокуратуры Ардонского района РСО – Алания администрация местного самоуправления обратилась в суд в заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком в пойме реки Таргайдон

Прокуратура Ардонского района Республики Северная Осетия – Алания провела проверку исполнения органами местного самоуправления земельного законодательства.

Установлено, что в 2010 году между Администрацией местного самоуправления Ардонского района и обществом с ограниченной ответственностью с целью строительства спортивного комплекса заключен договор аренды земельного участка общей площадью 75,7 тыс. кв. м, находящегося в г. Ардоне в пойме р. Таргайдон, на срок до 2059 года.

В 2019 году на основании решения Шестнадцатого Арбитражного апелляционного суда Ставропольского края указанный договор аренды расторгнут.

Вместе с тем, прокурорской проверкой в ходе проведенного обследования земельного участка выявлено, что в его границах в пределах водоохранной зоны расположен гребной канал и заброшенный бассейн, дно чаши которого находится в неудовлетворительном состоянии, поверхность железобетонных плит от воздействия внешней среды пришло в негодность, между плитами произрастает сорняк и поросль.

В настоящее время на прилегающей территории к указанному земельному участку в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» благоустраивается набережная реки Таргайдон, что исключает возможную дальнейшую эксплуатацию и обслуживание бассейна, а также гребного канала и препятствует реализации программного мероприятия.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокурор района внес представление Главе АМС Ардонского городского поселения.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования администрацией направлено в Арбитражный суд республики исковое заявление об устранении обществом с ограниченной ответственностью препятствий в пользовании земельным участком в пойме р. Таргайдон путем сноса бассейна и установленных сооружений.

За фактическим устранением нарушений прокуратурой района установлен контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 09:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости