Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

07 июля 2022 года Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве, совершенном бывшей главой г. Сковородино

Прокуратурой Амурской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей главы г. Сковородино. Она обвиняется по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения).

Как установлено органом предварительного расследования, в августе 2018 года обвиняемая, 1968 года рождения, занимая должность главы города Сковородино, действуя по договоренности со своей близкой знакомой, 1990 года рождения, составила фиктивные документы, подтверждающие приобретение пиломатериалов для администрации, на основании которых бухгалтерией произведена оплата в размере 60 тыс. рублей.

Денежными средствами женщина распорядилась по собственному усмотрению.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились результаты проверки, проведенной прокуратурой Сковородинского района.

Кроме того, в декабре 2018 года обвиняемая заключила с индивидуальным предпринимателем два фиктивных договора об установке по ул. Победы, Комсомольской, Сурнина г. Сковородино консольной светодиодной иллюминации (новогодних украшений), а также составила и подписала акты приемки выполненных работ к ним, на основании которых администраций г. Сковородино на счет индивидуального предпринимателя необоснованно перечислены денежные средств в общей сумме более 170 тыс. рублей. Ни о чем не подозревавший предприниматель снял денежные средства и передал их обвиняемой.

Расследование проведено СУ СК России по Амурской области.

Уголовное дело по существу рассмотрит Благовещенский городской суд.

Уголовным кодексом РФ за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ предусмотрено до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Ранее, по результатам рассмотрения административного искового заявления прокурора Сковородинского района решением Сковородинского районного суда прекращены полномочия обвиняемой в качестве главы г. Сковородино досрочно, в связи с утратой доверия на несоблюдение ограничений, запретов, предусмотренных антикоррупционным законодательством, и неисполнение обязанности по недопущению и урегулированию конфликта интересов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 15:49 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости